О спорт, ты — мир!

Факультету есть,чем гордиться. Участниками и призерами Олимпийских игр были: Галина Быстрова (легкая атлетика),Александр Майоров (двоеборье),Римма Кошелева (легкая атлетика),Альберт Макеев (современное пятиборье),Евгений Аникин (легкая атлетика),Нина Авдовина (конькобежный спорт),Рудольф Моисеев (легкая атлетика),Сергей Брезин (конькобежный спорт).
Среди чемпионов мира, победителей международных встреч ,чемпионов и призеров первенства России и СССР имена выпускников факультета: Александр Кулибин (велоспорт),Гарий Напалков (прыжки на лыжах с трамплина),Юрий Федоров (хоккей с шайбой),Александр Рычагов (хоккей с мячем), Наталья Сергеева (художественная гимнастика),Фаина Кулакова (легкая атлетика),Михаил Фельдгун (акробатика),Владимир Ометов (легкая атлетика),Юрий Тихомиров (гимнастика),Вадим Сидоров (марафон),Юрий Тараборин (легкая атлетика),Герман Карпов (лыжный спорт),Михаил Червяков (бадминтон),Юрий Мякин (городки),Сергей Сусликов (прыжки на лыжах с трамплина),Вадим Захаров (прыжки на лыжах с трамплином),Николай Несытов (легкая атлетика),Юрий Карпов (лыжный спорт),Николай Маринин (легкая атлетика),Владимир Шишкин(легкая атлетика),Сергей Солдатов (прыжки на лыжах с трамплина),Сергей Петрушин (легкая атлетика),Виталий Шмаков (бадминтон),Владимир Дегтярев (бадминтон),Александр Сумароков (бадминтон),Светлана Червякова (бадминтон),Сергей Макаров (бадминтон),Сергей Севрюков (бадминтон),Борис Квашнин и другие.

За годы существования факультета из его стен вышло более 170 мастеров спорта СССР. Это ученики заслуженных тренеров РСФСР С.М.Быстрова, В.Г.Рамильцевов,В.Н.Червякова, Ю.В.Лебединского,И.И. Мизюкина, Д.А. Тишкова, А.Г.Хасина, В.А.Ярославцева, Н.Крупина, Н.И.Маринина и др.

В 1998 году, за заслуги в учебной, научной и спортивной работе,преподаватели Суконников В.Л., Насимович В.К., Дмитриев С.В. удостоились звания «Заслуженый работник физической культуры РФ». Преподаватели Давыдов В.И., Муравьев В.Ф.,Ярославцев В.А., нагруждены Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

В 1997 году была создана флорбольная команда «ФФК-97»,которая регулярно принимала участие в международных (открытый чемпионат в Чехии,турнир на призы телекомпании «Волга») и российских соревнованиях. Команда является бронзовым призером Чемпионата России сезона 1999-2000 гг. и бронзовым призером Кубка России сезона 2000-2001г. Игроки «ФФК-97″(Тугупов Н.,Глебов Н.,Иванов М.) в составе сборной России,принимали участие в Чемпионате Мира 2000г. в Норвегии (Осло).

К 2000году на факультете обучались около 50 мастеров спорта России. Среди них были: 6 победителей и призеров мирового первенства (Касль М.В.,Мазанов А.В.,Полянин О.В.,Романов Д.Д.,Блюков А.В.,Мелихов В.А.), 6 победителей и призеров европейский первенств (Пятериков М.Л.,Шашкова А.В.,Тихомирова С.В.,Королева С.В.,Яшина Н.В.,Криваногов А.П.),53 победителя и призера Российских первенств. Студенты факультета защищали и продолжают защищать честь университета на областных и городских соревнованиях.

Адрес: ул.Минина ,7а.,тел.(831) 439-16-17,e-mail: dekanatffks@yandex.ru