Научный подход

На факультете ведется научно-исследовательская работа. О научном росте факультета можно судить хотя бы по такому факту: в 1967 году в педагогическом коллективе работал лишь один кандидат наук, в настоящее время работает 10 человек, имеющих ученую степень и (или) звания. Кафедры возглавляются кандидатами наук, доцентами, мастерами спорта СССР. Большая роль в становлении исследовательской работы на факультете сыграла научная лаборатория по проблемам мышечной деятельности в норме и патологии, открытая в 1967 году под руководством профессора Б.В.Сермеева. Сотрудниками факультета подготовлен и опубликован ряд монографий, методических пособий, программ по физическому воспитанию. Вышли книги « Здоровье на всю жизнь», «Физическая подготовленность школьников», «Физическое воспитание в специальных школах». Преподавателями факультета регулярно печатаются в республиканских и международных изданиях. Широк круг научных интересов преподавателей: вопросы теории и методики физического воспитания, педагогики, психологии, биомеханики, лечебной физической культуры, спортивной медицины.
ЗА последние годы преподавателями факультета были защищены 3 докторские диссертации. Докторами наук и профессорами стали преподаватели факультета С.В.Дмитриев, В.А.Кручинин,В.Т.Чичикин.
Член-корреспондент МАГО (Международная академия гуманищации образования)
,доктор педагогических наук С.В.ДМитриев защитил докторскую диссертацию на тему «Совершенствование систем движений спортсменов в контексте теории решения двигательных задач».
В настоящее время он продолжает активно работать в этом направлении. Им опубликовано около 500 работ, наиболее значительные из них признаны за рубежом. Краткая биография Дмитриева С.В. опубликована Кембриджский и Нью-Морским библиографическими центрами.
Доктор педагогическиз наук, профессор В.Т.Чичикин защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретические основы формирования профессиональной подготовки специалиста в системе физкультурно-педагогического образования». Им опубликовано около 100 научных и методических работ. В.Т.Чичикин в настоящее время является сотрудником Нижегородского института развития образования.
Ежегодно студенты под руководством преподавателей факультета готовят дипломные работы по наиболее актуальным научным проблемам. Дипломные работы студентов ФФК удостаиваются наград областного смотра-конкурса на лучшую научную студенческую работу. Под руководством заведующего кафедрой спортивных игр и гимнастики, профессора С.В.Дмитриева на факультете работает учебно-научная лаборатория по педагогической кинезриологии, позволяющая научные разработки внедрять в спортивно-педагогическую практику. Сотрудники лаборатории и студенты участвуют в республиканских и международных конференциях, публикуют результаты своих исследований в журналах и сборниках.
На основании решения Ученого совета Нижегородского государственного педагогического университета и заключения экспертной комиссии приказом Министерства образования России в 1999 году на кафедре спорта факультета физической культуры и открыта аспирантура по специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» под руководством доктора биологических и педагогических наук, профессора Анисимова Е.А.

Адрес: ул.Минина ,7а.,тел.(831) 439-16-17,e-mail: dekanatffks@yandex.ru